Главная » 2014 » Май » 2 » Парижские кафе: на обочине времени
09:19
Парижские кафе: на обочине времени
Парижские кафе: на обочине времени

Париж славен своими бессчетными историческими монументами, соборами и красивыми парками. Но, более приметной деталью городского пейзажа, которая постоянно ассоциируется с нравом местных обитателей, с их непреходящей и всепобеждающей любовью к жизни, были и остаются, естественно, парижские кафе.

Они уже оставили о для себя память в истории как классические места встреч французских и зарубежных знаменитостей: революционеров, философов, живописцев, писателей и мыслителей. Некие из их были так верными завсегдатаями этих ресторанчиков и бистро, что даже умудрялись отчаливать в мир другой, не вставая из-за столика.
"Посещение парижских кафе - это собственного рода стиль жизни, - гласит директор проекта реставрации кварталов левого берега Сены Катрин Матива. - Но с того времени, как там испил свою последнюю рюмку Эрнест Хемингуэй, почти все поменялось". Сначала ХХ столетия во Франции насчитывалось около 600 тыщ кафе и баров. На данный момент их осталось чуток меньше 50 тыщ, и в не далеком будущем эта цифра угрожает стать еще меньше. Не лучше обстоят дела и в самой столице.

В Одна тыща девятьсот девяносто девять году схожих заведений в Париже было Одна тыща семьсот - далековато не наилучший показатель за всю многолетнюю историю ресторанного бизнеса Франции.
Его упадку содействовали многие причины, но больше всего воздействовали на парижские кафе перемены, произошедшие в самом укладе жизни французов. В эру сотовых телефонов и сети fast foods эти мелкие, комфортные заведения смотрятся застывшими во времени, архаизмом, бессильно взирающим на быстро летящую мимо жизнь. "Реальным парижанам - французам до мозга костей - тяжело поспевать за тем, что творится вокруг, - гласит доктор Жан-Пьер Пириу, читающий курс лекций по истории французской культуры в институте штата Джорджия. Сейчас практически нереально повстречать какого-либо известного политика, сидячего на Сен-Жермен за чашечкой кофе.

Другое время, другие темпы и ценности. Сегодня принято наспех выпивать собственный кофе, блуждая в Вебе".

Катрин Матива, которой принадлежит кафе Deux Magot на бульваре Сен-Жермен, справедливо гордится перечнем знаменитостей, некогда посещавших это заведение. Не считая Хемингуэя тут бывали Жан-Поль Сартр, Пабло Пикассо, Гертруда Стайн.

Тут царствует особенная атмосфера тишины и покоя. Можно ли представить для себя человека, который читает газету либо пишет письмо за столиком в McDonald's?
Тихие парижские кафе, расположенные в стороне от бурлящих магистралей, запираются на ночь первыми. И не только лишь так как их оттесняют в сторону скоростные спутники несущейся куда-то жизни. Город наводнили греческие сэндвич-шопы, китайские буфеты и российские уличные торговцы, расплодившиеся в неслыханных количествах. Фактически ни в каком из этих мест нельзя отыскать спиртного: лицензия стоит средств. Благодаря собственной "безалкогольности", и вытекающей отсюда кажущейся беспроблемности, такие места более разлюбезны сердечку властей.

Бармен Жан Бирон вспоминает небольшой городок в провинции Овернь, где прошло его детство: "Там было когда-то семь кафе. Сейчас осталось одно - в гостинице. Но оно никогда не закроется. Это то единственное место, где на нескончаемом хранении находится душа городка, сама его жизнь".

Где через пару лет придется находить душу и сердечко самого Парижа - как досадно бы это не звучало, непонятно.

Просмотров: 196 | Добавил: taucawerde1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: