Главная » 2014 » Апрель » 13 » Наш убийца телевизор
18:24
Наш убийца телевизор

Задумайтесь о телевизоре… Это слово вызывает у нас воспоминания о любимых сериалах, новостях, реалити-шоу и прочих развлечениях. Но почему-то никому не приходит в голову мысль о том, что на самом деле это не источник удовольствия, а настоящая угроза человеческому организму. И речь идет не о душевном равновесии, а о физическом здоровье. Вы только представьте себе человека, все свое время посвящающего «черному ящику»: у него испорчено зрение, искривлен позвоночник, его мучает ожирение и бессонница, а под глазами видны синие круги. Этот несчастный страдает мигренями, а вся его скудная жизнь наполнена искусственными эмоциями голубого экрана. Такова расплата за ежедневный просмотр «ящика», который со временем может нас убить.

Еще много лет тому назад Рэй Брэдбери описывал в своей книге «451 градус по Фаренгейту» людей, которые наполняли свою жизнь только телевидением. Они смотрели его постоянно, и мечтали только о новом, более усовершенствованном, электронном друге. Фантасты часто предугадывают будущее, и Брэдбери по-своему был прав - телевидение захватило мир.

Практически все врачи настоятельно рекомендуют отказаться от просмотра телевизора. Они умоляют родителей не позволять смотреть его детям, и стараться оградить их от любого светящегося экрана.

Дети, которые часто смотрят телевизор - это разжиревшие малыши, у которых плохо заживают раны, имеются дефицит внимания, проблемы с метаболизмом, гормональные нарушения. Это близорукие подростки с аутизмом, раком, диабетом, слабоумием и преждевременным половым созреванием. И виноват в этом только телевизор…

Несколько лет тому назад британский ученый - психолог и биолог Эрик Сигман написал книгу «Дистанционно управляемые: как телевидение ломает наши жизни». В ней он проанализировал 35 различных научных исследований, проведенных в разное время его коллегами из Великобритании и США. В итоге доктор назвал основные негативные последствия просмотра телевизора детьми.

Как пишет membrana.ru, Сигман объявил, что стал инициатором «самого большого связанного со здоровьем непризнанного скандала нашего времени». Ученый утверждает, что телевизор, прежде всего, угрожает ожирением.

Уставившись в «зомбоящик», дети не гуляют, не играют, а валяются на диване и механически едят чёрт знает что. Таким образом, обездвиженные и неправильно питающиеся малыши накапливают жир: обмен веществ нарушается, калории не сжигаются, на этой благоприятной почве расцветает диабет со всеми вытекающими.

«Приклеенностью» зрителя к экрану пользуется и иммунитет, который ослабляется. Не дремлют и сердечно-сосудистые заболевания, приступ получает шанс. О том, что портится зрение, можно не говорить - это общеизвестно.

Сегодня по данным ЮНЕСКО, 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т. е. около 4 часов в день, что намного превосходит время общения со взрослыми. Это «безобидное» занятие вполне устраивает не только детей, но и родителей. В самом деле, ребенок не пристает, ничего не просит, не хулиганит, не подвергается риску и в то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной цивилизации.

Однако представьте, чему может научиться Ваш ребенок, посмотрев хотя бы один день телеканал НТВ или вечерний выпуск новостей…

Если взрослые или подростки вполне способны критично оценивать то, что им предлагается посмотреть, и могут переключить канал, а то и вовсе выключить телевизор, то малыши смотрят все подряд. Причем они не просто смотрят телевизионную продукцию, а впитывают и усваивают ее. Телевоздействия (как и всякие другие воздействия, адресованные малышу) формируют душу и ум ребенка, воспитывают его вкусы и взгляды на мир. Поэтому необходимо очень внимательно следить за тем, что смотрит Ваш ребенок.

Что касается взрослых, то тут тоже есть о чем побеспокоиться. Вспомните, чем вы обычно занимаетесь дома после работы? Правильно, смотрите телевизор. И зачастую Вы смотрите его даже на кухне, во время ужина.

Также, многие используют телевизор как убаюкивающую няню. Они включают его и засыпают, однако учеными уже давно доказан тот факт, что спать при включенной технике категорически нельзя - от этого расстраиваются нервы и психика, а организм не отдыхает.

Как пишет газета «Московский Комсомолец», согласно результатам исследований австралийских ученых, у людей, тратящих ежедневно несколько часов на просмотр телевизионных программ, возрастает риск сердечного приступа. Причем речь не идет о каких-то душещипательных триллерах или фильмах ужасов - даже самые мирные передачи, если вы тратите на их просмотр более четырех часов в день, увеличивают возможность заболевания сердечно-сосудистой системы на 80%.

В Кардиологическом центре им. Бакулева говорят, что прямой связи между развитием сердечно-сосудистого заболевания с просмотром передач нет. И речь, скорее всего, идет о гиподинамии, которая развивается у фанатов телевизионного ящика. Все мы знаем, что дефицит движения действительно может привести к проблемам с сердцем.

Также, стараниями британских ученых этим летом стало известно, что телевизор может убивать даже физически здоровых людей.

На протяжении почти десяти лет врачи наблюдали за 13 197 здоровыми мужчинами и женщинами среднего возраста, живущими в графстве Норфолк. За это время 373 участника (каждый 35-й) умерли от болезней сердца.

По словам ученых, каждый час, проведенный перед «голубым экраном», повышает риск смерти от сердечных заболеваний на 7%. Те, кто смотрит в «ящик» по четыре часа в день (именно столько времени отводит на ТВ средний британец), умирают в результате проблем с сердцем на 28% чаще. Связь между ТВ-одержимостью и сердечными недугами оставалась устойчивой даже после того, как были приняты во внимание разнообразные факторы риска вроде нехватки физических упражнений, ожирения, плохого питания и курения.

Исследователи утверждают, что 8% смертей можно было бы избежать, если бы британцы сократили время просмотра ТВ с четырех часов в день до часа. Это помогло бы сохранить 30 жизней из упомянутых выше 373.

Кроме того, у детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, систолическое и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день. Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции.

Все эти данные основаны на серьезных исследованиях, которые не раз были проверены экспертами. Да Вы и сами наверняка замечали усталость и легкие недомогания от длительного просмотра «черного ящика», поэтому пока еще не поздно задумайтесь о своем здоровье! Помимо голубых экранов в мире очень много интересного!

Альтернативы телевизору:

Новости

Новости можно узнавать из газет! Разве не газеты дают замечательную возможность перечитать, вдуматься, проанализировать. Пресса даёт возможность пошевелить извилинами, пропустив информационный поток через себя. А телевизор выдаёт уже проанализированный и пережёванный видеоряд, который остаётся только проглотить. Да и потом, при возможности, свежие новости всегда можно узнавать из Интернета - быстро и оперативно.

Фильмы

Безусловно, образованный человек, должен быть знаком со всеми кинематографическими новинками. Но телевизионный их просмотр можно заменить общесемейным походом в кино. Или просмотром этого же фильма на диске. Этот вариант имеет массу преимуществ. Начиная со свободы выбора (вы смотрите только то, что хотите), который в телевизоре является лишь видимостью свободы выбора (вы смотрите то, что хотите, выбирая из малочисленного предложенного списка). Заканчивая тем, что всегда можно сделать паузу и отвлечься, не пропустив ни одного важного момента.

Сериалы

Да, вряд ли что-нибудь сможет заменить полюбившуюся «Кармелиту» и «Прекрасную няню». Тем не менее, поплакав немного о судьбе любимых героев можно переключиться на книги, где, кстати, страсти ничем не хуже. Это занятие и для мозгов полезнее; и компактнее (любимые герои легко умещаются в дамской сумочке); и не требует специальных громоздких приспособлений (т.е. телевизора), что позволяет не расставаться с любимыми героями ни в трамвае, ни на занятиях. При прочтении книги мозг совершает огромную работу по превращению букв в слова, слов в образы, а воображение трудится, оживляя людей, события, пейзажи.

Просмотров: 263 | Добавил: taucawerde1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: